Представили книгу о псковских участниках войны 1812 года

В выставочном зале Псковского музея-заповедника состоялась презентация книги Людмилы Макеенко "России честь, надежда, щит", посвященной псковичам-участникам Отечественной войны 1812 года.

Как отметила в ходе презентации старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Людмила Макеенко, основное внимание в работе над текстом она уделяла точности и соответствию материала историческим фактам. Автор постаралась раскрыть роль псковичей в Отечественной войне 1812 года, воссоздать масштабную картину сражений русских войск с наполеоновской армией и опровергнуть стереотипы в изучении биографии Михаила Кутузова.

Историческое издание, как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, выпущено при поддержке региональных властей в рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Часть тиража передана в дар библиотекам города и области. Многие материалы, предоставленные Государственным архивом Псковской области, Военно-историческим музеем артиллерии и вооруженных сил Санкт-Петербурга и Бородинским военно-историческим музеем-заповедником, в книге "России честь, надежда, щит" публикуются впервые.