Технологический музей в эпоху технологической революции

Мы продолжаем публикацию материалов форума "Фонды и музеи как популяризаторы научных знаний", проходившей в рамках проекта «Популярная наука». Об опыте Немецкого музея рассказывает руководитель отдела прессы и связей с общественностью музея Бернхард Вайдеман в докладе «Немецкий музей в Мюнхене – как MINT-прошлое становится MINT-будущим» (MINT= математика, информатика, естественные науки и техника).

Несколько вводных слов о нашем музее. Видите здесь на слайде большое здание, вдалеке видны Альпы, из Мюнхена можно видеть Альпы в хорошую погоду. Пешком близко до самого центра города, много иностранных туристов и гостей пользуются возможностью и приходят к нам в музей. Облик нашего музея в сравнении с этой картинкой уже изменится – крышу мы уже переделали, если вы сегодня приедете, то на этом месте вы увидите большой кронштейн, потому что у нас идет большая перестройка, которая займет 15 следующих лет, - это огромный проект. 400 млн. евро будет потрачено на перестройку нашего музея. Deutsches Museum был основан в 1903 году, т.е. ему уже больше 100 лет, и, в общем, здание требует санации. Я не столько буду говорить о нашей перестройке, сколько о содержании – как мы вели нашу работу в прошлом, и как мы в будущем будем это делать.