Уникальные предметы из коллекции легендарного оружейника Калашникова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка уникальных предметов личной коллекции легендарного оружейника Михаила Калашникова открывается в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, выставка получила название "Дары Михаила Калашникова музею" и откроется в среду, в День оружейника, который в этом году на основании указа президента РФ отмечается впервые.

В течение последнего года главный конструктор стрелкового оружия М. Калашников передавал музею свою личную коллекцию оружия и подарков, собранную им более чем за полвека. Посетители выставки смогут увидеть более 160 новых предметов из личной коллекции легендарного оружейника.

"В музейном собрании появились не только образцы, разработанного М.Калашниковым оружия (начиная с 1942 года), но и многочисленные подарки, преподнесенные ему главами государств, известными политиками и общественными деятелями, памятные ордена и медали", - говорится в пресс-релизе.

"Оружие М.Калашников собирал на протяжении всей своей жизни. Прежде всего, это подарки от государственных и политических деятелей СССР, России и других стран мира. Некоторые образцы специально изготовлены в единичном экземпляре к юбилейным датам в жизни выдающегося российского конструктора", - подчеркивают в пресс-службе.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, основанный в 1703 году, является старейшим военным музеем России, обладает уникальным собранием образцов отечественного оружия.