В Киеве может появиться Национальный музей экранных искусств

В Киеве может появиться Национальный музей экранных искусств. Соответствующее обращение Национального Союза кинематографистов Украины было поддержано постоянной комиссией Киевсовета по вопросам культуры и туризма. Об этом сообщила пресс-служба главы указанной комиссии Александра Бригинца.

"В Киеве немного музеев вообще, а среди тех, что есть - больше всего тех, которые посвящены определенным людям или художественные, и возникновение каждого оригинального музея нужно приветствовать. Поэтому наша комиссия безоговорочно поддержала идею Союза по созданию музея экранных искусств", - прокомментировал Бригинец.

Депутат отметил, что упомянутый музей должен иметь общенациональный статус, поэтому комиссия приняла решение обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой содействовать созданию такого музея.

"Если же Кабмин не сможет помочь в создании музея, тогда будем искать возможности на уровне города", - заявил Бригинец.

Депутат рассказал, что по мнению Союза, это должен быть современный аудиовизуальный музей, главные экспозиционные залы которого должны быть площадью не менее 500 кв. м, с большим количеством мониторов, экранов, из которых звучала бы музыка. В нем обязательно должны быть реквизиты, которые использовались в известных фильмах, костюмы, даже некоторые личные вещи артистов. Это должен быть своего рода "мир кино", чтобы посетители приходя в музей попадали в определенное действие.

Как отметил присутствующий на заседании член Союза кинематографистов, еще в 2004 году планировалось, что такой музей войдет в комплекс "Мистецький арсенал". Но как оказалось все осталось лишь в планах.