К 210-летию начала Отечественной войны 1812 года

24 июня в 12.00 в музее состоится открытие выставки «Александр I и Отечественная война 1812 г.».

Выставка посвящена военной и политической деятельности российского императора Александра I и главному событию, случившемуся в годы его правления - Отечественной войне 1812 года.

На 24 июня 2022 года выпадает очередная годовщина начала Отечественной войны 1812 года. В этот день 210 лет назад Великая армия императора французов Наполеона I перешла пограничную реку Неман и начала широкомасштабное вторжение в пределы России. К этой дате приурочена выставка, посвященная, прежде всего российскому императору Александру I, которому в этом году исполняется 245 лет со дня рождения, на царствование которого (1801–1825) выпало множество военных конфликтов с участием России, в том числе и необходимость отражения наполеоновского нашествия.

На выставке представлены многочисленные образцы оружия и мундиры русской, французской и прусской армии, батальная живопись и графика, модели артиллерийских орудий, ордена и медали воюющих сторон, редкие документы и печатные издания.

Однако наибольший интерес представляют подлинные реликвии из собрания музея –предметы, принадлежавшие лично Александру I, среди которых его форма одежды и оружие, документы, с автографом императора.   Особое место занимают государственные награды, врученные Александру в 1813–1815 годах главами всех европейских стран, и тем самым являющиеся неоспоримым доказательством решающей роли Русской армии  в общей победе над Наполеоном I.   Также демонстрируются награды, подарки, грамоты, врученные императором своим подданным.
На выставке можно узнать о состоянии русской императорской армии в первые годы правления Александра I, войнах с Францией (1805–1807) и Швецией (1808-1809), подготовке к войне 1812 г., ее ключевых моментах и изгнании Наполеона за пределы России, заграничном походе Русской армии 1813–1815 гг. и создании Священного союза, последних годах царствования императора Александра I (1815–1825 гг.). Отдельный раздел выставки посвящен созданию Царства Польского в составе Российской империи.