телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

Ночь музеев 2022

В 2022 году Международная «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге  состоится с 21 на 22 мая.

 

Как известно, в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчёта как для истории России, так и для Санкт‑Петербурга. Поэтому «Точка отсчета» стала темой нынешней «Ночи музеев». 

Для Артиллерийского музея такой точкой отсчета является «Мортира Самозванца», которую именно Петр I «по именному своему указу … переливать не указал. Лето 1703», о чем на стволе этого уникального орудия была выбита соответствующая надпись.  Считается, что именно она стала первым экспонатом в богатейшей коллекции старинных и «куриозных» орудий, ставшей впоследствии основой музея.  Эта пушка знаменита еще и тем, что отливал ее прославленный мастер Андрей Чохов, автор «Царь-пушки», во время царствования Лжедмитрия I.
 
Посмотреть на нее, а также другие реликвии петровской поры можно будет на экскурсии по одному из залов музея, посвященном истории артиллерии до середины XIX в. Погрузится в историю современного вооружения можно будет, побывав в зале «История ракетного вооружения».  Во время проведения акции можно ознакомиться с внешней экспозицией музея, расположенной во внутреннем дворе музея (Экспозиция №1), и со стороны Кронверкской протоки (Экспозиция №2), а также посмотреть на стратегический ракетный комплекс «Тополь», размещенный на отдельной площадке.
 
Пройти на территорию музея можно каждые полчаса с 18:00 до 05:00 включительно. В двух залах музея, открытых для посещения в рамках «Ночи музея», будут проводиться экскурсии, которые будут проходить каждые 30 минут с 19.00 до 23.30. Возможен самостоятельный осмотр экспозиции.
 
На внешней экспозиции № 2 по традиции будут развернуты военно-исторические лагеря разных стран и эпох. Здесь вы увидите русских стрельцов, из которых в конце XVI – начале XVII сформировалось первое постоянное войско, и воевавших в то же время в Германии знаменитых «черных всадников» – рейтаров.
 
Во всей красе предстанут французские гусары периода Наполеоновских войн.  Всех интересующихся войной между Севером и Югом в Америке приглашают в лагеря конфедератов и республиканцев.
 
На русских солдат можно посмотреть в лагерях периода Первой мировой и Великой Отечественной войн.  Здесь же можно будет увидеть и технику тех лет, например отечественный мотоцикл, которого прозвали боевым конем РККА, и американский армейский автомобиль Willys, который массово поставлялся в нашу армию по ленд-лизу и быстро приобрел огромную популярность.  Не обойдется и без «боевой собаки».  Ее «представит» кинолог-красноармеец.
 
Возможно, самым колоритным станет лагерь кочевых индейцев Великих равнин с их типи – традиционным переносным жилищем.
 
В течение ночи состоятся три конных рыцарских турнира.  Начало в 21.00, 22.30 и  00.00.    Время указано ориентировочно.  По опыту предыдущих лет они начинаются по готовности всех участников.
 
В перерывах между турнирами состоится реконструкция сражения между римлянами и варварами, а также выступление ретро-группы с показом исторического костюма 1940-х гг.
 
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста предусмотрена специальная детская программа:
 
С 18.00 до 21.00 в зале "История ракетного вооружения" для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста будет работать творческая мастерская по изготовлению бумажных фигурок дружинника, солдат петровской армии и солдат Красной армии периода Великой Отечественной войны (1941-1945). Кроме того, в этом же зале будет работать игровая зона для семейной аудитории, где можно будет узнать о преобразованиях Петра I, решив кроссворд, и собрать портрет первого императора России, разгадав все загадки. Успешно справившихся с заданиями ждет награда!
 
Билеты на «Ночь музеев» продаются только онлайн на официальном сайте акции.  Можно приобрести билет в пять, три или один музей и сразу выбрать время посещения. 
 
Ограничений по времени нахождения на территории Артиллерийского музея нет!
 
 
Билет в пять музеев – 500 рублей
Билет в три музея – 400 рублей
Билет в один музей – 150 рублей
 
В саму «Ночь музеев» продажа билетов в кассах музеев организована не будет.  Подробности на официальном сайте акции https://www.artnight.ru