К 180-летию со дня смерти М.Ю. Лермонтова

В библиотеке музея развернута выставка «Памяти М.Ю. Лермонтова. 180 лет со дня смерти поэта»

Кадровый офицер русской армии.  На военной службе с 1832 г., унтер-офицер лейб-гвардии Гусарского полка.  После окончания в 1834 г. школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров служил корнетом в 7-м эскадроне своего полка.  В 1837 г. был переведен в Нижегородский драгунский полк, в 1838 г. в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, затем продолжил службу в Гусарском полку (1838 – 1840 гг.). В 1840 г. за дуэль был отчислен из гвардии и переведен в 77-й Тенгинский пехотный полк.  На Кавказе участвовал в двух кампаниях против войск Шамиля.

Профессиональный офицер, участник боевых действий, правдиво и проницательно отразил в своем творчестве идею защиты Отечества, славные традиции русского народа и его армии, черты военного быта, характеры и поведение офицеров и солдат в ходе боевых действий.

Творчество Лермонтова оказало огромное влияние на формирование патриотического сознания и культуры многих поколений защитников нашей Родины.

На выставке представлены издания о Николаевском кавалерийском училище и истории полков, в которых служил М.Ю. Лермонтов. Также представлены изданные в XIX и XX вв. произведения поэта, его литографический портрет и медали, увековечивающие его память.