Передача исторических боевых знамен

18 февраля в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи прошла торжественная церемония передачи исторических боевых знамен субъектам Российской Федерации.

По инициативе Министра обороны С.К. Шойгу было принято решение о передаче из фондов Центрального музея Вооруженных сил боевых знамен воинских частей и соединений, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, в региональные музеи.

В канун Дня защитника Отечества, реликвии легендарных дивизий и полков, воевавших на территории современного Западного военного округа, были переданы представителям семи областей.

В Московскую область в Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль» были переданы Боевое знамя 64-го отдельного зенитного артиллерийского ордена Александра Невского дивизиона и Боевое знамя 403-го пушечного артиллерийского полка.
      В Тульскую область в Тульское музейное объединение были переданы Боевое знамя 217-го танкового Рижского ордена Суворова полка и Боевое знамя 291-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.
      В Ленинградскую область в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» было передано Боевое знамя 288-й стрелковой Дновской дивизии.
      В Рязанскую область было передано Боевое знамя Рязанского пулеметного училища.
      В Тамбовскую область в музейно-выставочный центр Тамбовской области было передано Боевое знамя Тамбовского пулеметного училища.
      В Нижегородскую область было передано Боевое знамя 422-го мотострелкового орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полка.
      В Брянскую область в Брянский государственный краеведческий музей было передано Боевое знамя 111 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.
     Два знамени отныне будут храниться  в Военно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи.  Это Боевое знамя 34-й Перекопской Краснознаменной ордена Суворова дивизии и Боевое знамя 9-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона.
     В Дом офицеров Западного военного округа поступило Боевое знамя 108-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.

Всего было передано 12 знамен.  По мнению статс-секретаря военного ведомства Николая Панкова такое решение министра обороны Сергея Шойгу "позволит людям увидеть овеянные славой реликвии вживую».
«Каждое Боевое знамя … это непосредственный участник самых важных героических событий Великой Отечественной войны", - напомнил Панков.

Ранее, торжественная церемония по передаче знамен представителям Западного военного округа состоялась на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил РФ.  Она проходила под руководством заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ, Героя России генерал-полковника Геннадия Жидко, который сказал:  «В тяжелые годы боевые знамена поднимали в атаку тысячи солдат, матросов и офицеров Красной Армии и Военно-Морского Флота.  Их подвиги символизируют высокие идеалы патриотизма, глубокое уважение к героическому прошлому нашей страны и навсегда останутся примером беззаветного мужества, преданности отчизне».

По его словам, в 2022 году боевые реликвии также будут переданы представителям стран СНГ и стран антигитлеровской коалиции.

На сегодняшний день из Центрального музея вооруженных сил уже передано 87 исторических боевых знамен, которые нашли достойное место на экспозициях в музеях российских субъектов, на территории которых воинские части вели боевые действия во время Великой Отечественной войны.

В торжественной церемония в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи принял участие  командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник  А.А. Журавлев, заместитель начальника военно-политического управления Западного военного округа полковник В.О. Дорошенко, военные комиссары, представители ветеранских организаций, музеев субъектов Российской Федерации и т.д.