"Мы не дрогнем в бою за столицу свою". К 80-летию окончания битвы за Москву

Одно из самых важнейших и масштабных сражений Великой Отечественной войны - битва за Москву проходила с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. в несколько этапов.

Самым длительным был завершающий этап (с 8 января по 20 апреля 1942 г.) когда войска Западного (командующий – генерал армии Г.К. Жуков) и Калининского (командующий – генерал-полковник И.С. Конев) фронтов провели Ржевско-Вяземскую стратегическую наступательную операцию. План операции, разработанный Ставкой Верховного главнокомандования, предполагал одновременное нанесение охватывающих ударов силами правого крыла Калининского фронта на Сычёвку и Вязьму и силами левого крыла Западного фронта в направлении Юхнова с одновременным наступлением остальных армий Западного фронта с целью окружить и уничтожить основные силы группы армий “Центр”. Наступление Войск Западного и Калининского фронтов должно было поддерживаться с севера войсками Северо-Западного  (Торопецко-Холмская операция 9 января – 6 февраля 1942 г.).

8 января войска Калининского фронта начали наступление, 10 января началось наступление войск Западного фронта. Они освободили города Можайск, Верею, Медынь, Киров, Людиново и Сухиничи. Однако 19 января, по распоряжению Сталина, 1-я ударная армия была выведена из состава Западного фронта и из боя.

1 февраля 1942 г. была восстановлена должность главнокомандующего Западным направлением, которую занял генерал армии Г.К. Жуков (с сохранением должности командующего Западным фронтом). Одновременно германские войска нанесли сильные контрудары по 33-й армии Западного фронта, а так же 39-й и 29-й армиям Калининского фронта, которые были вынуждены перейти к обороне. В ходе  этих боев часть сил 33-й армии вместе с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом  и 4-м воздушно десантным корпусом были отрезаны от основных сил Западного фронта. Остатки 33-й армии смогли выйти из окружения только в начале июня 1942 г. Так же была отрезана от основных сил Калининского фронта 39-я армия, разгромленная к середине июля 1942 г.

В тяжелейших условиях советские войска получили 20 апреля 1942 г. приказ о переходе к обороне на рубеже Ржев, Гжатск, Киров, Жиздра.

В целом, несмотря на отдельные неудачи в результате Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции к весне 1942 г. советские войска отбросили противника на западном направлении на 80-250 км, завершили освобождение Московской, и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей.

На выставке представлено более 50 уникальных фотографий. На них можно увидеть командующего Западным фронтом генерала армии Г.К. Жукова и командующего 5-й армией Западного фронта генерал-лейтенанта артиллерии Л.А. Говорова, командира 316-й стрелковой дивизии (в последующем гвардейской) генерал-майор И.В. Панфилова и многих других советских военачальников и командиров.

На фотографиях 1941-1942 гг. представлены летчики 12-го гвардейского истребительного авиаполка ПВО, которые  приносят клятву гвардейскому знамени на Центральном аэродроме им. Фрунзе, бойцы партизанского отряда Боровского района, экипажи советских бронеавтомобилей в районе Можайска, советские автоматчики на лыжах и танки Т-40 в наступлении под Москвой, сооружение москвичами противотанковых рвов на подступах к столице, митинг бойцов 166-й стрелковой дивизии Западного фронта перед боем и многое другое.

Выставка продолжает серию фотовыставок, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).