О музее

В историческом центре Санкт-Петербурга, в Кронверке Петропавловской крепости расположен старейший военный музей России – Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Созданный в 1703 году по указу Петра I как Цейхгауз для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения, сегодня музей приобрел статус одного из крупнейших военных музеев мира.

В 1756 г. на основе коллекции Цейхгауза граф П. И. Шувалов создал «Достопамятный зал», размещавшийся на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге. В это время собрание насчитывало уже около 6000 экспонатов. В 1869 г. «Достопамятный зал» перевели в Кронверк Петропавловской крепости и стали именовать Артиллерийским музеем. С 1903 г. музей получил название Артиллерийского исторического музея. В том же году он торжественно отметил свое 200-летие.

Большая заслуга в развитии и популяризации музейных коллекций принадлежит основоположнику военно-музейного дела России, талантливому историку Н. Е. Бранденбургу, заведовавшему музеем с 1872 по 1903 г.

В годы Гражданской и Второй мировой войны музей вынужден был эвакуировать часть своих фондов в Ярославль и Новосибирск. Благодаря самоотверженному труду сотрудников музея он не только выжил, но и значительно пополнил свои коллекции.

Сегодня музей обладает ценнейшими коллекциями артиллерийского вооружения, стрелкового и холодного оружия, инженерной техники, средств связи, боевых знамен, военной формы, произведений батальной живописи и графики, наград.

В фондах музея более 850 тыс. предметов, 215 тыс. архивных дел, 107 тыс. томов военно-исторической литературы, 90 тыс. фотонегативов и слайдов. С 1918 года музей хранит коллекции 27 полковых музеев Российской армии (в их числе лейб-гвардии Преображенский, Семеновский и Павловский полки, Конная гвардия, Саперный батальон и др.) Экспозиция музея размещена в 13 залах на площади более 17 тыс. кв. м. Внешняя экспозиция насчитывает более 200 образцов военной техники – от средневековых пушек, до современных самоходных орудий и ракетных комплексов.

Как памятники военной истории интерес представляют как артиллерийские орудия, впечатляющие своими размерами и поражающие сложностью устройства, так и миниатюрные действующие модели-образцы пушек, представленные в экспозиции музея. В просторных интерьерах залов третьего этажа музея располагаются крупномасштабные экспозиции и диорамы, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Своеобразие экспозиции придают такие предметы, как парадная колесница для перевозки Знамени русской артиллерии середины XVIII в. с серебрянными литаврами, подарки из собраний полков и кадетских корпусов русской армии XVIII - начала XX вв., в том числе, художественно оформленные изделия из хрусталя и серебра работы мастеров фирмы Фаберже.

В 1960-х годах двадцатого века музей принял около 100 тысяч экспонатов из фондов Центрального исторического военно-инженерного музея и Военного музея связи. Развитие инженерного вооружения и средств связи показаны экспонатами самостоятельных экспозиционных комплексов.

Интересен своими экспонатами «музей в музее» – экспозиция, созданная на материалах мемориального Дома-музея М. И. Кутузова из г. Болеславец (Польша), ставшего основой комплекса по изучению истории Отечественной войны 1812 г. и деятельности знаменитого русского полководца. Центральным звеном экспозиции является реконструированная комната, где провел последние дни М. И. Кутузов, принадлежавшие ему предметы и подарки от прусского короля Фридриха-Вильгельма III.

Сегодня музей – один из крупных военно-исторических музеев мира, обладающий ценнейшими коллекциями стрелкового и холодного оружия, знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, скульптуры, наград и знаков.

Гордость музея – украшенные парадные орудия, ружья и пистолеты, шпаги и сабли, поражающие сложностью инкрустации серебром и позолоты, резьбы по металлу, узорами и сюжетами растительного и военного орнамента.

Уникальные экспонаты представлены в экспозиции и на выставках из фондов музея. Среди них: личное оружие, предметы формы одежды, награды, документы с автографами и подарки императоров и военачальников России, Франции, Пруссии и других государств, выдающихся оружейников.

курьерская служба доставки